献县人民法院 > 指导性案例

正文

原告沧州运输集团股份公司献县分公司诉被告周南南等机动车交通事故责任纠纷案

2016-03-03 08:51:32 来源: 本站

 

主题词 :保险责任 故意行为  责任比例
裁判要点:
本案的争议焦点在于:一、被告周南南在事故发生过程中是否存在故意行为。二、在存在投保人故意造成事故发生的情况下,保险人是否应承担赔偿责任。三、在投保人故意造成事故发生的情况下时,保险人是承担赔偿责任的范围是什么。
    基本案情:
原告诉称,2014年6月7日12时15分许, 被告周南南驾驶车牌照号为冀J2301L速腾牌小型轿车行驶至黄石高速公路石家庄方向131公里+525米处,以采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的车牌照号为冀BQ0610金龙牌大型客车拦停于慢车道后,周南南下车与冀BQ0610车驾驶员赵志军理论过程中,原告单位司机仝双九驾驶车牌照号为冀JJ3965的金龙牌大型客车行驶至该地点时与冀BQ0610车发生追尾相撞,致使冀BQ0610车前移又与冀J2310L车相撞,事故造成两人死亡,多人不同程度受伤,三车不同程度损坏及路产受损的交通事故。此事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队沧州支队献县大队事故认定,原告方司机仝双九承担此事故的同等责任,周南南、赵志军共同承担此事故的同等责任。被告周南南驾驶的冀J2301L速腾牌小型轿车在被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险。此事故给原告造成重大经济损失,损失数额目前尚未完全确定,原告先就已产生的部分费用10万元提起诉讼,请求法院依法判令被告支付原告垫付的医药费、车损10万元。诉讼费用由被告承担。
被告周南南辩称,本案是三方事故责任,原告负事故的同等责任,周南南与赵志军共同承担事故的同等责任。周南南车辆在太平保险公司投有交强险、商业险,对于原告的损失应由保险公司赔偿。
被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司辩称,被告周南南的车辆在我公司投有机动车交强险一份,机动车商业险包括车辆损失险,第三者责任险20万,且投有不计免赔,事故发生在保险期间。对原告提出的车辆损失未告知各方私自选机构,对其金额不予认可。周南南在事故中的行为属于故意行为,对此事故各项损失我公司不予承担。对诉讼费等各项间接损失,我公司不予承担。
追加被告唐山市凤凰国际旅行社辩称,我公司车辆驾驶人及车辆具有合法驾驶资质和营运资质,事故发生在保险期内。我公司车辆在人保唐山支公司投保交强险,在太平洋唐山支公司投有第三者责任险50万,我公司按照责任认定书上比例由保险公司赔偿。
追加被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司西山道营业部辩称,提供公司承保车辆的年检有效的行驶证、司机驾驶证、从业资格证。冀BQ0610车在我公司仅投保交强险,我公司仅在交强险限额内赔付。对其他伤者保留赔偿份额。诉讼费不属于保险承保范围。
追加被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称,我公司需核实冀BQ0610车辆行驶证、营运证、驾驶人驾驶证、从业资格证、在确定属于保险责任并且不存在法定及约定的免责情形的情况下同意在扣除该车及其余两车交强险所应承担份额后,按照该车所应承担的责任比例对原告方的合理合法损失予以赔偿。诉讼费、鉴定费属于间接损失,我公司不予承担。
经审理查明,2014年6月7日12时15分许, 被告周南南驾驶车牌照号为冀J2301L速腾牌小型轿车行驶至黄石高速公路石家庄方向131公里+525米处,以采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的车牌照号为冀BQ0610金龙牌大型客车拦停于慢车道后,周南南下车与冀BQ0610车驾驶员赵志军理论过程中,仝双九驾驶车牌照号为冀JJ3965的金龙牌大型客车行驶至该地点时与冀BQ0610车发生追尾相撞,致使冀BQ0610车前移又与冀J2310L车相撞,事故造成冀BQ0610车乘车人杭晓春死亡、冀JJ3965车乘车人董国强死亡,冀JJ3965车司机仝双九受伤、冀JJ3965车乘车人崔吉利、匡秀婷、杜高潮、陈润如、白双千、赵齐齐、陈兆平、李思思、蔡梦彦、周飞、滑乐合、刘红纪、李全动、董嘎、刘锋、温润香、彭可安、朱亚鹏、许网受伤,冀BQ0610车乘车人尹静、董静、李竞、李超、董学、何靖民、张铁来、裴培、董贺军、高莹、秦宝苓、夏颖、杨大江、李雪莲、高艳红、夏朝晖、张捷、彭艾武、王录平受伤,冀J2310L车乘车人孙巧生受伤,三车不同程度损坏及路产受损。该事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队沧州支人献县大队分析认定,仝双九承担此次事故的同等责任,周南南、赵志军共同承担此次事故的同等责任(周南南在事故中所起的作用大于赵志军所起的作用)。三车乘车人不承担事故责任。冀JJ3965车属于原告沧州运输集团股份公司献县分公司所有。事故发生后,原告支付吊装、施救费共计7000元、受理鉴定费6500元(为确定事故责任,由唐山宏基司法鉴定中心所做鉴定)。2014年8月14日,冀JJ3965车经献县发改局价格认证中心鉴定,车损为96459元。原告支付鉴定费2700元、拆解费7717元。
另查明,仝双九系原告沧州运输集团股份公司献县分公司雇佣的司机,其是在执行职务行为时发生的事故。冀BQ0610车的所有人系被告唐山市凤凰国际旅行社,赵志军系被告唐山市凤凰国际旅行社雇佣的司机,其是在执行职务行为时发生的事故。冀BQ0610车在追加被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司西山道营业部处投保机动车交通事故责任强制保险,其中交强险死亡伤残110000元、医药费赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。冀BQ0610车在追加被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司处投保第三者责任险,保险赔偿限额为500000元,并约定了不计免赔特约条款。冀J2310L车的所有人系被告周南南,冀J2310L车在被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司处投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,其中交强险死亡伤残110000元、医药费赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,第三者责任险保险赔偿限额为200000元,并约定了不计免赔特约条款。该事故发生在保险期间。
以上事实有当事人陈述;道路交通事故认定书;原告提供的车损鉴定书、鉴定费单据、施救费单据、拆解费单据、受理鉴定费单据以及开庭笔录等可供认定。
裁判结果:
根据审理查明的上述事实,献县人民法院于2015年1月28日依法以(2014)献民初字第2176号判决,判决:
一、被告周南南赔偿原告沧州运输集团股份公司献县分公司各项损失共计36213元(1000元+35213元)。
二、追加被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司西山道营业部在保险赔偿限额内赔偿原告沧州运输集团股份公司献县分公司各项损失共计2000元。
三、追加被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司在保险赔偿限额内赔偿原告沧州运输集团股份公司献县分公司各项损失共计20092元。
四、被告唐山市凤凰国际旅行社赔偿原告沧州运输集团股份公司献县分公司各项损失共计3383元
五、驳回原告沧州运输集团股份公司献县分公司其他诉讼请求。
本判决履行内容限判决生效后十日内履行完毕。
宣判后,诉讼双方均未提起上诉,判决已发生法律效力。
裁判理由:
本院认为,2014年6月7日12时15分许, 被告周南南驾驶车牌照号为冀J2301L速腾牌小型轿车行驶至黄石高速公路石家庄方向131公里+525米处,以采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的车牌照号为冀BQ0610金龙牌大型客车拦停于慢车道后,周南南下车与冀BQ0610车驾驶员赵志军理论过程中,仝双九驾驶车牌照号为冀JJ3965的金龙牌大型客车行驶至该地点时与冀BQ0610车发生追尾相撞,致使冀BQ0610车前移又与冀J2310L车相撞,事故造成冀BQ0610车乘车人杭晓春死亡、冀JJ3965车乘车人董国强死亡,冀JJ3965车司机仝双九受伤、冀JJ3965车乘车人崔吉利、匡秀婷、杜高潮、陈润如、白双千、赵齐齐、陈兆平、李思思、蔡梦彦、周飞、滑乐合、刘红纪、李全动、董嘎、刘锋、温润香、彭可安、朱亚鹏、许网受伤,冀BQ0610车乘车人尹静、董静、李竞、李超、董学、何靖民、张铁来、裴培、董贺军、高莹、秦宝苓、夏颖、杨大江、李雪莲、高艳红、夏朝晖、张捷、彭艾武、王录平受伤,冀J2310L车乘车人孙巧生受伤,三车不同程度损坏及路产受损。该事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队沧州支人献县大队分析认定,仝双九承担此次事故的同等责任,周南南、赵志军共同承担此次事故的同等责任(周南南在事故中所起的作用大于赵志军所起的作用),三车乘车人不承担事故责任。事实清楚,证据充分。因赵志军系被告唐山市凤凰国际旅行社雇佣的司机,其是在执行职务行为时发生的事故,故对于原告的损失,依法应由被告周南南、唐山市凤凰国际旅行社承担相应的赔偿责任,以被告周南南承担原告损失的30%、唐山市凤凰国际旅行社承担原告损失的20%为宜。因此事故的发生是因为被告周南南在高速公路上采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的冀BQ0610金龙牌大型客车拦停于慢车道造成的,被告周南南作为完全民事行为能力人,应知在高速公路上逼停车辆有可能造成车毁人亡的事故,但仍不顾危险逼停车辆,并在高速公路上下车理论,其行为已经严重威胁到路上行驶的其他人和车辆的安全。即使被告周南南不希望造成其他事故,但他为实现逼停车辆的目的,采取连续刹车的方法,对可能发生的危险一意孤行,其具有故意性,根据《中华人民共和国保险法》第二十七条第二款规定,投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,有下列情形之一导致第三人人身损害的,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应当予以支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。而本案中,原告的损失并未涉及人身损害,故被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司对于原告的损失不承担赔偿责任。又由于冀BQ0610车在追加被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司西山道营业部处投保机动车交通事故责任强制保险,追加被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司处投保第三者责任险,故对于原告的损失,依法应首先由追加被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司西山道营业部和被告周南南在交强险财产损失赔偿限额内予以赔偿原告。超过交强险的原告剩余损失,依法由追加被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司、被告周南南根据事故责任比例和保险合同约定予以赔偿原告。综上,原告的损失为:1、吊装、施救费:7000元;2、车损:96459元;3、拆解费:7717元;4、鉴定费:9200元(6500元+2700元),以上损失共计120376元。依法由追加被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司西山道营业部在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,由被告周南南在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告1000元(因本次事故尚造成被告唐山市凤凰国际旅行社所有的冀Q0610车受损,本院依法为其在交强险财产损失赔偿限额内为其预留1000元)。超过交强险的原告剩余损失117376元(120376元—2000元—1000元),依法由追加被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司在第三者责任险赔偿限额内赔偿原告20092元〖(117376元—7717元—9200元)×20%〗,由被告周南南赔偿原告35213元(117376元×30%)。拆解费7717元、鉴定费9200元,依法由被告唐山市凤凰国际旅行社赔偿原告3383元〖(7717元+9200元)×20%〗。对于原告沧州运输集团股份公司献县分公司主张的送车费2000元、停车费1500元,因提供的不是国家正规票据,故对该主张,本院依法不予支持。

技术支持:北京华宇信息技术有限公司