献县人民法院 > 指导性案例

正文

被告人许正书等人拐卖儿童案

2016-03-03 08:49:42 来源: 本站

 

主题词:
 贩卖 中转 接送
裁判要点:
出卖婴儿为目的,买卖、接送、中转婴儿以拐卖儿童罪定罪处罚。
基本案情:
一、2013年8月,被告人秦发红伙同杜成艳在云南许正书处购买一名女婴,由杜成艳伙同他人将女婴带至河间,通过张怀珠介绍,将该女婴卖掉,事成后杜成艳付给张怀珠2000元好处费。
二、2013年8月,被告人杜成高与许正书联系购买女婴,并给许正书汇款10000元,几天后杜成高伙同他人到许正书处抱走一名女婴,并给付许正书3000元,后将该女婴带至任丘市,通过温忠发、黄衬新介绍,卖给蠡县的人。
三、2013年10月,被告人杜成高与许正书联系购买女婴,杜成高伙同他人赶到许正书家时发现有两名女婴。许正书不在家,其妻子杜成琼(另案处理)联系杜成艳买卖女婴,杜成艳当即要求杜成高帮其带回一名女婴。杜成高当场给了杜成琼现金,杜成艳之夫秦发红通过汇款方式给杜成琼13000元。杜成高等人带着两名女婴在昭通市汽车站与秦发红、杜成艳会合,一同前往任丘、河间找温忠发、张怀珠将女婴卖掉,四人行至河北献县境内时被献县公安局干警查获。
裁判结果:
依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,判决如下:
一、被告人许正书犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币一万元。
被告人杜成高犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币八千元。
被告人杜成艳犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元。
被告人秦发红艳犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元。
被告人张怀珠犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金人民币五千元。
被告人温忠发犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金人民币三千元。
被告人黄衬新犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三千元。
二、被告人许正书违法所得52000元、被告人杜成高违法所得9000元、被告人杜成艳、秦发红违法所得16000元、被告人张怀珠违法所得2000元、被告人温忠发违法所得500元、被告人黄衬新违法所得300元依法予以没收。
裁判理由:

本院审理认为被告人许正书、杜成高、秦发红、杜成艳、张怀珠、温忠发、黄衬新以出卖婴儿为目的,买卖婴儿,其行为已触犯刑法,构成拐卖儿童罪,应予处罚。献县人民检察院的指控事实清楚,证据充分,罪名成立。其中被告人许正书参与拐卖儿童四人;被告人杜成高参与拐卖儿童三人;被告人杜成艳、秦发红、张怀珠参与拐卖儿童二人;被告人温忠发、黄衬新参与拐卖儿童一人,许正书及辩护人提出第三起中的两名婴儿不应认定的意见,经查,有被告人杜成高、秦发红、杜成艳供述,均可证实在本次拐卖儿童前与许正书联系,从许正书处将两名婴儿抱回进行买卖,认为许正书参与本起犯罪事实清楚,证据充分,对该意见不予采纳。公诉机关指控被告人温忠发第三起参与拐卖儿童证据不足,不予支持,综上,根据被告人的认罪态度,作案手段及社会危害后果,在量刑时综合予以考虑。


技术支持:北京华宇信息技术有限公司